青海快三计划

  • <tr id='KpvV3s'><strong id='KpvV3s'></strong><small id='KpvV3s'></small><button id='KpvV3s'></button><li id='KpvV3s'><noscript id='KpvV3s'><big id='KpvV3s'></big><dt id='KpvV3s'></dt></noscript></li></tr><ol id='KpvV3s'><option id='KpvV3s'><table id='KpvV3s'><blockquote id='KpvV3s'><tbody id='KpvV3s'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='KpvV3s'></u><kbd id='KpvV3s'><kbd id='KpvV3s'></kbd></kbd>

    <code id='KpvV3s'><strong id='KpvV3s'></strong></code>

    <fieldset id='KpvV3s'></fieldset>
          <span id='KpvV3s'></span>

              <ins id='KpvV3s'></ins>
              <acronym id='KpvV3s'><em id='KpvV3s'></em><td id='KpvV3s'><div id='KpvV3s'></div></td></acronym><address id='KpvV3s'><big id='KpvV3s'><big id='KpvV3s'></big><legend id='KpvV3s'></legend></big></address>

              <i id='KpvV3s'><div id='KpvV3s'><ins id='KpvV3s'></ins></div></i>
              <i id='KpvV3s'></i>
            1. <dl id='KpvV3s'></dl>
              1. <blockquote id='KpvV3s'><q id='KpvV3s'><noscript id='KpvV3s'></noscript><dt id='KpvV3s'></dt></q></blockquote><noframes id='KpvV3s'><i id='KpvV3s'></i>
                | 加入桌面 | 二维码 | 全国统一客服热线:028-851-00800
                发布信息
                发布信息
                 
                 
                 
                点击这里给我发消息
                 
                客服电话:
                028-851-00800
                微信:waixiecc
                工作时间:
                9:00-17:00
                 
                当前位置: 首页 » 行业资料 » 外协文档 » 正文

                例解来料加工两种会计处理

                放大字体  缩小字体 发布日期:2012-05-07  浏览次数:2128
                     来料加工是指由委托方提供原料,受托方按其规定的花色品种、数量进ㄨ行加工,并向对方收取约定的加工费用。本文所述“来料加工”均为内♂销方式№,这种经营方式下会计处理一般有两种,分为单独核算原材料法和不单独→核算原材料法。
                 
                  【例】甲纺织品公司为¤乙公司加工40支棉纱,由乙公司提供原】料。加工协议々约定:乙公司提供10吨棉花(市价每吨9200元),由甲公司按照投入产出1:0.9加工40支棉纱9吨,加工♀费每吨8000元(不含税)。甲公司实际投入产出比为1:0.92,也就是说10吨棉□花可以加工成9.2吨棉纱,甲公司可以盈ㄨ余0.2吨棉纱,工费实际成本每∮吨6000元。
                 
                  甲公司单独核算原材料的会计处理方法
                 
                  1.收到乙公司提供的棉№花时
                 
                  借:原材料  92000(9200×10)
                 
                  贷:预收账款———乙公司(来料加工预收原料)92000
                 
                  2.加工领用↓原料时
                 
                  借:生产成本———原材料  92000
                 
                  贷:原材料92000
                 
                  3.结转消耗的工费成本
                 
                  借:生产成本———工费成本  55200(6000×9.2)
                 
                  贷:应付工资、制造』费用等科目55200
                 
                  4.加工商品完工入库
                 
                  生⌒ 产成本合计:92000+55200=147200元
                 
                  每吨棉纱成本:147200÷9.2=16000元
                 
                  借:库存商品———40支棉纱(来料加工待▽发9吨)144000
                 
                  库存商品———40支棉纱(来料加工盈余0.2吨)3200
                 
                  贷:生产成本———原材料  92000
                 
                  生产成本———工费成本55200
                 
                 

                0条 [查看全部]  相关评论

                 
                推荐图文
                推荐行业资料∩
                点击排行
                 
                 
                本网站部分信息由企业或个人自行提供,本站仅作初步审查,沟通时请注意确认对方的可靠性,交易风险自负! 网站内容如有侵犯您权益的信息,请联系客服处理